Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol – Se disputó la 10ma. Fecha de la 2da. Rueda de la “Copa Ameghino Servicios 2017”
Error
  • Cannot retrive forecast data in module "mod_sp_weather".

Torneo de Fútbol – Se disputó la 10ma. Fecha de la 2da. Rueda de la “Copa Ameghino Servicios 2017”

El pasado sábado 7 de octubre, se desarrolló la 9na. Fecha de la 2da. Rueda del Torneo Libre del Club Ciudad de Campana; “Copa Ameghino Servicios 2016”. “Italianisimas FCA” se convirtió en el nuevo puntero de la Zona Campeonato con 24 unidades, mientras que “Cabañas Yerua/Carnicería Belén” sigue siendo el único líder de la zona con 25 unidades. El próximo fin de semana habrá fecha doble ya que se jugaran los días Sábado 14 y Lunes 16 de octubre.

Los resultados y goleadores de la 10ma. Fecha de la 2da. Rueda son los siguientes:

Zona Campeonato

“Hierros Campana” 3 vs. “Interacero S.A” 1

Goles: Juan Pablo González, Enzo Montani y Mariano García (HIE)

Goles: Iñaqui Monteiro Rodríguez (ISA)

“La Chancleta de Neymar” 4 vs. “Panadería Fénix/Distrihuev” 2

Goles: Martín Bigi (2), Uriel Brandan y Sebastián Allogio (LCN)

Goles: Jonathan Boscoso y Bernardo Stella (PFD)

 “Lavadero Mr. Wash” 1 vs. “Pago al Toque” 5

Goles: Javier Guzman (LMW)

Goles: Matías Machan (4) y Javier Tejera (PAT)

“Paso a Paso/Cerveza La Reserva” 2 vs. “Carpintería Metálica Curti” 5

Goles: Adrián Sassone y Gonzalo Bortagaray (PAP)

Goles: Matías Rojas, Francisco G. Albornoz, Santiago Boveri, Fabián J. Torres y Federico Cazador (CMC)

“Tarantula FC” 1 vs. “Transportes Espartaco” 2

Goles: Lautaro Lescano (TFC)

Goles: Juan Pablo Moreira y Alan O´Reilly (TRA)

 “Branca FC” 4 vs. “Académicos/Ameghino Servicios” 2

Goles: Jorge Ledesma (2), Alan Fuse y Fabio Ostorero (BFC)

Goles: Ignacio Gavazzi y Facundo Corbal (AAS)

“Super Mc Cottas/JCO” 2 vs. “Italianisimas FCA” 4

Goles: Agustín Carreras y Martín Garrido (SMC)

Goles: Maximiliano Márquez (2) y Lucas Quiroga (2) (ITA)

Libre: “Amarula FC”

Zona Repechaje

“CYL/El Buen Sabor” 5 vs. “La Negrita” 4

Goles: Matías López (2); Enzo Roldan, Maximiliano Gross y Cristián Sica (CYL)

Goles: Agustín Parrilla (2), Maximiliano Dimenna y Nicolás Sarlinga (LAN)

“Carnicería El Apo” 2 vs. “El Muro FC” 0

Goles: Matías Molina (2) (CEA)

“Mirtha La Pantera” 4 vs. “Paliza Táctica” 2

Goles: Lucas Antelo (2), Lucas Puca y Facundo Puca (MLP)

Goles: Sandro Ceraza y Gonzalo Hernández (PAL)

“Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas” 0 vs. “Plegadoras Migueles” 3

Goles: Santiago Gorosito (3) (PLE)

 “Humilde Team” 4 vs. “La Era Repuestos/Automotores Gallego” 1

Goles: Juan Bautista Amestoy (2), Juan José Fraccaroli y Franco Toloza (HUT)

Goles: Matías Albornoz (LER)

 “Amigos de Ronaldo” 2 vs. “Cabañas Yerua/Carnicería Belén” 2

Goles: Bruno Santini (2) (ADR)

Goles: Federico Díaz (2) (CYCB)

“La 20” 2 vs. “Esturión” 4

Goles: Martín Álvarez (2) (LA20)

Goles: Facundo Ponce de León (2) y Sebastián Cossali (2) (EST)

Libre: “Cervecero”

Tabla de Posiciones

Zona Campeonato

1° Italianisimas FCA (8-0-2) (+11) 24 puntos

2° Lavadero Mr. Wash (7-1-1) (+9) 22 puntos

3° Amarula FC (6-2-1) (+11) 20 puntos

4° Hierros Campana (6-0-4) (+10) 18 puntos

5° Carpintería Metálica Curti (5-2-2) (+7) 17 puntos

6° Interacero S.A. (4-4-1) (+6) 16 puntos

7° Branca FC (2-6-1) (+4) 12 puntos

8° Transportes Espartaco (3-1-5) (-4) 10 puntos

9° Super Mc Cottas/JCO (3-1-5) (-6) 10 puntos

10° Paso a Paso/Cerveza La Reserva (3-1-6) (-9) 10 puntos

11° Panadería Fénix/Distrihuev (3-1-5) (-10) 10 puntos

12° La Chancleta de Neymar (2-3-4) (-1) 9 puntos

13° Académicos/Ameghino Servicios (3-0-7) (-11) 9 puntos

14° Pago al Toque (2-0-7) (-11) 6 puntos

15° Tarantula FC (1-2-6) (-10) 5 puntos

Zona Repechaje

1° Cabañas Yerua/Carnicería Belén (8-1-1) (+13) 25 puntos

2° Humilde Team (8-0-1) (+16) 24 puntos

3° Amigos de Ronaldo (5-3-1) (+11) 18 puntos

4° Esturión (6-0-4) (+3) 18 puntos

5° CYL/El Buen Sabor (5-1-3) (+6) 16 puntos

6° Mirtha La Pantera (4-3-2) (+11) 15 puntos

7° La Era Repuestos/Aut. Gallego (4-2-3) (-1) 14 puntos

8° Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas (4-2-3) (-6) 14 puntos

9° Plegadoras Migueles (4-1-4) (-4) 13 puntos

10° La 20 (3-3-3) (+4) 12 puntos

11° Paliza Táctica (3-1-6) (+2) 10 puntos

12° Carnicería El Apo (2-1-7) (-12) 7 puntos

13° La Negrita (1-3-6) (-10) 6 puntos

14° Cervecero (1-1-7) (-23) 4 puntos

15° El Muro FC (1-0-8) (-8) 3 puntos

Tabla de Goleadores

1° Matías Marchan (Pago al Toque) 30 goles

2° Agustín Carreras (Super Mc Cottas/JCO) 26 goles

3° Matías López (CYL/El Buen Sabor) 23 goles

4° Federico Díaz (Cabañas Yerua/Carnicería Belén) 23 goles

5° Juan José Fraccaroli (Humilde Team) 18 goles

6° Matías Rojas (Carp. Metálica Curti) 18 goles

7° Juan Pablo Moreira (Transportes Espartaco) 18 goles

8° Mauro Navarro (La Era Repuestos/Automotores Gallego) 18 goles

9° Alex Curto (La Chancleta de Neymar) 18 goles

10° Martín Bigi (La Chancleta de Neymar) 17 goles

Equipo Ideal “Crandon Resto/Bar” 10ma Fecha

Zona Campeonato

Arquero: Sebastián Sauan (Pago al Toque)

Defensor: Jorge Ledesma (Branca FC)

Defensor: Fabián J. Torres (Carp. Metálica Curti)

Volante: Martín Bigi (La Chancleta de Neymar)

Volante: Leonel Marizaldi (Italíanisimas FCA)

Volante: Alan O´Reilly (Transportes Espartaco)

Delantero: Matías Marchan (Pago al Toque)

Zona Repechaje

Arquero: Ramiro Antelo (Mirtha La Pantera)

Defensor: Jorge Alberti (Plegadoras Migueles)

Defensor: Germán Fick (Humilde Team)

Volante: Juan B. Amestoy (Humilde Team)

Volante: Matías López (CYL/El Buen Sabor)

Volante: Santiago Gorosito (Plegadoras Migueles)

Delantero: Lucas Antelo (Mirtha La Pantera)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 10ma. Fecha 2da. Rueda

Matías Marchan (Pago al Toque)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizza a la Piedra” 10ma. Fecha 2da. Rueda

Vacante

Horarios 11ra. Fecha: Sábado 14 de Octubre

Zona Campeonato

14:00 hs. Cancha 3 Académicos/Ameghino Servicios vs. Super Mc Cottas/JCO

15:10 hs. Cancha 2 Tarantula FC vs. Branca FC

15:10 hs. Cancha 3 Paso a Paso/Cerveza La Reserva vs. Transportes Espartaco

16:20 hs. Cancha 3 Pago al Toque vs. Carpintería Metálica Curti

17:30 hs. Cancha 3 Panadería Fénix/Distrihuev vs. Lavadero Mr. Wash

18:40 hs. Cancha 3 Interacero S.A. vs. La Chancleta de Neymar

19:50 hs. Cancha 3 Amarula FC vs. Hierros Campana

Libre: Italianísimas FCA

Zona Repechaje

14:00 hs. Cancha 1 Cabañas Yerua/Carnicería Belén vs. La 20

15:10 hs. Cancha 1 Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas vs. CYL/El Buen Sabor

16:20 hs. Cancha 1 La Negrita vs. Humilde Team

17:30 hs. Cancha 1 La Era Repuestos/Automotores Gallego vs. Amigos de Ronaldo

17:30 hs. Cancha 2 Paliza Táctica vs. Amigos de Ronaldo

18:40 hs. Cancha 1 El Muro FC vs. Mirtha La Pantera

19:50 hs. Cancha 1 Cervecero vs. Carnicería El Apo

Libre: Esturión

Horarios 12da. Fecha: Lunes 16 de Octubre

Zona Campeonato

14:00 hs. Cancha 1 La Chancleta de Neymar vs. Amarula FC

15:10 hs. Cancha 1 Lavadero Mr. Wash vs. Interacero S.A.

16:20 hs. Cancha 1 Pago al Toque vs. Transportes Espartaco

17:30 hs. Cancha 1 Super Mc Cottas/JCO vs. Tarantula FC

17:30 hs. Cancha 2 Branca FC vs. Paso a Paso/Cerveza La Reserva

18:40 hs. Cancha 1 Italianísimas FCA vs. Académicos/Ameghino Servicios

19:50 hs. Cancha 3 Carpintería Metálica Curti vs. Panadería Fénix/Distrihuev

Libre: Hierros Campana

Zona Repechaje

14:00 hs. Cancha 1 Cabañas Yerua/Carnicería Belén vs. Esturión

15:10 hs. Cancha 2 Mirtha La Pantera vs. Cervecero

15:10 hs. Cancha 1 La 20 vs. Automotores Gallego/La Era Repuestos

16:20 hs. Cancha 1 CYL/El Buen Sabor vs. Paliza Táctica

17:30 hs. Cancha 1 Humilde Team vs. Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas

18:40 hs. Cancha 1 Amigos de Ronaldo vs. La Negrita

19:50 hs. Cancha 1 Plegadoras Migueles vs. El Muro FC

Libre: Carnicería El Apo

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Placeres Vinoteca”, “Farmacia Caimmi”, “Crandon Resto Bar”, “Lavadero Mr. Wash” y “Italianisimas Pizza a la Piedra” por ser los sponsors del mismo.

Newsletter

Clima

Il Brunetto
Ferretería Anselmo
Pizza Pazza
Ferreteria Miguel
SanFer
La Zona
Golocenter
Velox
Preventis
Chavez Inmobiliaria

Redes Sociales

Newsletter

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.