Usted está aquí: HomeNoticiasVoley – La Tira Juvenil de Damas logró el ascenso de nivel en el Torneo de la Federación Metropolitana
Error
  • Cannot retrive forecast data in module "mod_sp_weather".

Voley – La Tira Juvenil de Damas logró el ascenso de nivel en el Torneo de la Federación Metropolitana

Las dirigidas por Jorgelina Allegri, Eliana Cepernic y Marianela Reinatti visitaron a la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester el pasado domingo 3 de diciembre y ganaron 4 de los 5 partidos que se disputaron en la fecha y lograron el ascenso al Nivel C de la Federación Metropolitana al finalizar en la 1ra. posición de la Zona Campeonato del Nivel D2.

Ademas, las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 19 se consagraron campeonas en sus respectivos torneos y coronaron un gran año.

En la fecha frente a Villa Ballester las tricolores lograron los siguientes resultados:

Sub 13: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester 0 vs. Club Ciudad de Campana 2

Sub 15: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester 0 vs. Club Ciudad de Campana 3

Sub 17: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester 0 vs. Club Ciudad de Campana 3

Sub 19: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester 2 vs. Club Ciudad de Campana 3

Sub 21: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester 3 vs. Club Ciudad de Campana 2

Las jugadoras y entrenadoras que lograron el ascenso al Nivel C de la Federación Metropolitana fueron las siguientes:

Mini:

Robertina Rattin, Pilar Ríos, Clara Ciani, Nayla Manderioli, Lourdes Goutero, Indira Botana, Zoe Rafael, Celeste Cerra, Celeste De Armas, Emilia Chiardola, Gina Martinelli, Alma Rey, Lucia Orouro, Julia Pacheco, Ema Migueles, Lourdes Dambrosio, Maite Rial, Martina Perosino, Sofía Martínez, Luna Herrera, Alma Crego, Guillermina Di leo, Valentina Herceg, Dolores Delgado, Luz Catania, Mora Pedro, Trinidad Pedro, Jazmin Branca, Nahiara Cubilla Rodríguez.

Sub 13:

Delfina Viani, Juan Medici, Delfina Turano, Paloma Federico Unamuno, Emma Ithurrat, Bianca Manderiolli, Ariana Demianini, Rocío Donda, Josefina Danylyszyn, Celina Lares, Francesca Milano, Noroa Kissner, Sofía Castrillon, Juana Bellomo, Delfina Pujol, Constanza Pereira, Maite Lencina, Julieta Morales, Belén Giuliano, Josefina Samudio, Pilar Aranguez, Kiara Isa, Sol Gaynor, Clara Boveri, Estefania Daria Y Rosario Cabrera.

Sub 15:

Guillermina Russo, Julieta Zapata, Iara Ramos, Valentina De Armas, Martina Liguori, Valentina Bolli, Julieta Irigoyen, Camila Luraschi, Francesca Demianini, Martina Catania, Brenda Benítez, Carol Chanes, Candela Suárez, Catarina Schieta, Delfina Castillo, Maia Capotosto, Martina Padovani, Camila Marinetto, Giuliana Biasioli y Milagros Peña.

Sub 17, Sub 19 y Sub 21:

Milagros Scabini, Maya Guerra, Julieta Padovani, Florencia Cejas, Marina Arias, Romina Mouriño, Florencia Martínez, Paloma Calvi, Sol De Armas, Camila Scarlato, Florencia Ramos, Aylen Herrera, Constanza Ellemberger y Valentina Faccini.

Entrenadoras:

Jorgelina Allegri, Eliana Cepernic y Marianela Reinatti.

Newsletter

Clima

Pizza Pazza
Papelera Monpa
Diseños Argentinos
Preventis
Precam
Como Pan Caliente
Angus Premium
Velox
Catalina
Deporte Puro

Redes Sociales

Newsletter

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.