Usted está aquí: HomeNoticiasVoley – La Tira Juvenil de Caballeros festejó el ascenso al Nivel A de la Federación Metropolitana
Error
  • Cannot retrive forecast data in module "mod_sp_weather".

Voley – La Tira Juvenil de Caballeros festejó el ascenso al Nivel A de la Federación Metropolitana

El pasado sábado 2 diciembre, el gimnasio de la calle Chiclana 209 fue una fiesta ya que jugadores, cuerpo técnico y familiares celebraron el ascenso histórico de la Tira Juvenil de Caballeros al Nivel A de la Federación Metropolitana de Voley. Antes los tricolores recibieron a Mariano Moreno por la última fecha de la Zona Campeonato del Nivel B y ganaron 3 de los 5 partidos disputados en la fecha. Además los Sub 17 se consagraron campeones en su categoría.

Los resultados de los dirigidos por Gabriel Martra y Rubén Rosales fueron los siguientes:

Sub 13: Ciudad de Campana 2 vs. Mariano Moreno 0

Sub 15: Ciudad de Campana 2 vs. Mariano Moreno 3

Sub 17: Ciudad de Campana 3 vs. Mariano Moreno 0

Sub 19: Ciudad de Campana 1 vs. Mariano Moreno 3

Sub 21: Ciudad de Campana 3 vs. Mariano Moreno 0

Con estos resultados, los tricolores finalizaron en la 2da. posición de la tabla general de posiciones, mientras que los Sub 13 se quedaron con la 3ra. posición, los Sub 15 terminaron en  la 2da. posición, los Sub 17 se coronaron campeones metropolitanos, los Sub 19 finalizaron 5tos y los Sub 21 en la 3ra. posición.

Los jugadores y entrenadores que lograron el ascenso al Nivel A de la Federación Metropolitana fueron las siguientes:

Mini: Franco Barragan, Nahuel Rodríguez, Lorenzo Fernández, Máximo Peralta, Sebastián Castro, Diego Sánchez, Joaquín Da Pian, Ramiro Schelover, Leo Capotosto y Juan Francico Arcieri.

Sub 13: Ezequiel Grobas, Federico Ríos, Juan Pablo Da Pian, Luca Damiano, Santiago Marquehosse, Julián Gotta, Facundo Caamaño, Emilio Mitchell, Tiziano Louyer, Elías Schelover, Uriel Alvez, Valentín Peralta y Pedro Siri.

Sub 15: Raxys Genovesi, Tomás Acuña, Ignacio Romero, Alejo Nouyu, Agostino Zarantonello, Valentín Hasperue, Alejo Fonseca, Juan Martín Gotta, Giuliano Turcitu, Matías Louyer, Iván Barragan, Gonzalo Schmidt, Lucas Etchechoury y Felipe Fernández Hulten.

Sub 17: Ramses Cascu, Juan Zec, Fausto Bellamger, Jonás Ponzio, Ian Barranco, Franco Masi, Francisco Etchechoury, Pedro Vettovalli, Juan Manuel Caamaño Bresba, Joaquín Arclaiz y Federico Dorado.

Sub 19: Kevin Alvez, Gonzalo Michelon, Rodrigo Michelon, Federico Leone, Franco Masi e Ignacio Gotta.

Sub 21: Franco Robledo, Lucas Caston, Iván Barranco, Nicolás Farías, Nicolás Czerniejewiski y Juan Martínez.

Entrenadores: Gabriel Martra y Rubén Rosales.

Newsletter

Clima

SanFer
CyL
Pizza Pazza
San Sol
Golocenter
Tadasa
Buenos Tiempos
Catalina
Deporte Puro
Porquissimo

Redes Sociales

Newsletter

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.