Usted está aquí: HomeNoticiasBásquet – Las Divisiones Formativas se preparan para los torneos que disputaran este año

Básquet – Las Divisiones Formativas se preparan para los torneos que disputaran este año

Los tricolores se encuentran en el último tramo de la preparación para el debut en la Zona A del Torneo de Divisiones Formativas de la Asociación de Básquet de Zárate-Campana. El mismo será el próximo sábado 17 de marzo como visitantes frente a Náutico Zárate. Además los Sub 19 disputaran la Liga Junior Provincial y debutaran también el sábado 17 frente a San Lorenzo de Chivilcoy desde las 19:00 hs.

Los dirigidos por Germán Género, Martín Trovellesi y Sebastián Silva formaran parte de la Zona A del Torneo junto a Náutico Zárate, Independiente de Zárate, Sportivo Pilar, Sportivo Escobar, Presidente Derqui, Deportivo Arenal, Náutico San Pedro, Central Buenos Aires y Atlético Baradero.

En la primera fecha visitarán al Club Náutico Zárate el venidero sábado 17 de marzo.

Forma de Disputa

En la primera fase de esta zona los diez equipos jugarán todos contra todos (ida y vuelta) 18 fechas, al finalizar la primera fase los 8 mejores de cada categoría se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de Play Off, al mejor de tres partidos con ventaja de localía para el mejor ubicado, los 4 ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón de cada categoría el mismo se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos días.

Los 4 perdedores de los cuartos de final, jugarán la definición del 5º al 8º puesto en formato de cuadrangular (semifinales, tercer puesto y final) en la cancha del mejor ubicado.

Mientras que la institución que termine ubicada en el 10º puesto de la tabla general (sumatoria de puntos de las cuatro categorías U13, U15, U17 y U19), descenderán automáticamente a la Zona “B” para la temporada 2019.

La institución que termine en el 9º puesto de la tabla general, disputará un Repechaje de dos tiras completas (ida y vuelta) ante el 2º de la Zona “B”, iniciando la misma en la cancha del peor clasificado.

Sub 19

Por otro lado, la categoría sub 19 participara de la Liga Junior organizada por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs.As.

Los tricolores serán uno de los 31 equipos que participaran de este torneo y en la primera fase formarán parte de la Zona Norte 1 junto a Racing de Chivilcoy, San Lorenzo de Chivilcoy, Independiente de Zárate, Unión Vecinal de La Plata, Estudiantes de La Plata y Somisa de San Nicolás.

Por la primera fecha los dirigidos por Sebastián Silva visitarán a San Lorenzo de Chivilcoy el venidero sábado 17 de marzo desde las 19:00 hs.

Forma de Disputa

La fase inicial se disputará con 3 zonas Norte y 2 zonas Sur, donde cada zona jugarán un formato de todos contra todos con partidos de ida y vuelta. De los 20 equipos de la Zonas Norte clasificarán 15 equipos (los cuatro primeros de cada zona, más los dos mejores quintos), mientras que de los 13 equipos de las Zonas Sur clasificarán 9 equipos (los cuatro primeros de cada zona más el mejor quinto).

Una vez acomodados los 24 equipos se disputará una primera fase de Play Off donde no se mezclaran equipos de la Zona Norte con la Sur. Los doce equipos que permanezcan luego de está tanda de Play Off se acomodarán nuevamente y ahí sí se mezclaran ambas Zonas.

Superada esta segunda fase de Play Off se disputarán 2 triangulares con los 6 equipos restantes donde se definirán los 2 equipos que representen a la Federación de Bs As en el Nacional de Clubes.

Fixture Zona Norte 1

1ra. Fecha: Sábado 17/3 19:00 hs. visitantes vs. San Lorenzo de Chivilcoy

2da. Fecha: Domingo 24/3 19:00 hs. locales vs. Independiente de Zárate

3ra. Fecha: Libre.

4ta. Fecha: Sábado 31/3 19:00 hs. visitantes vs. Unión Vecinal de La Plata

5ta. Fecha: Lunes 2/4 19:00 hs. locales vs. Estudiantes de La Plata

6ta. Fecha: Domingo 8/4 18:00 hs. visitantes vs. Somisa de San Nicolas.

7ma. Fecha: Domingo 22/4 19:00 hs. locales vs. Racing de Chivilcoy

8va. Fecha: Domingo 29/4 19:00 hs. locales vs. San Lorenzo de Chivilcoy

9na. Fecha: Martes 1/5 19:00 hs. visitantes vs. Independiente de Zárate

10ma. Fecha: Libre.

11ra. Fecha: Domingo 13/5 19:00 hs. locales vs. Unión Vecinal de La Plata.

12da. Fecha: Sábado 19/5 18:00 hs. visitantes vs. Estudiantes de La Plata.

13ra. Fecha: Viernes 25/5 19:00 hs. locales vs. Somisa de San Nicolas.

14ta. Fecha: Sábado 26/5 17:00 hs. visitantes vs. Racingo de Chivilcoy.

Panadería Fenix
Tadasa
Diseños Argentinos
Seguros Villaverde
SanFer
La Vitamina
Porquissimo
Angus Premium
Comibor
Catalina

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.