Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol - Se disputo la 3ra. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

Torneo de Fútbol - Se disputo la 3ra. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

El pasado sábado 12 de mayo se jugó la 3ra. Fecha del Torneo de Fútbol de la entidad, donde “La Chancleta de Neymar”, “Interacero S.A.” y “Metalurgica Gapsof/Carnicería La 25” siguen mandando en la Zona A con 9 puntos y  “Branca FC” es el único líder de la Zona B también con puntaje perfecto. El próximo sábado 19 se disputará la 4ta. Fecha.

Los resultados y goleadores de la 3ra. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario” fueron los siguientes:

Zona A

“OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” 1 vs. “Bolskaya” 3

Goles: Emanuel Zapata (OLC)

Goles: Mariano Falcón, Juan Manuel Silva y Cristián Cotto (BOL)

“Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas” 0 vs. “Inmobiliaria Gómez Ayerra” 1

Goles: Facundo Corbal (IGA)

“Rossi Producciones” 0 vs. “Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” 7

Goles: Ramiro Litardo (2), Gonzalo Ramos (2), Juan Pablo Moreira, Ezequiel Díaz y Matías Andrusyszyn (MGCL)

“CYL” 1 vs. “Lubricentro El Changuito” 2

Goles: Luciano Cassol (CYL)

Goles: Paulo Espíndola y Kevin Fox (LEC)

“Humilde Team” 0 vs. “La Chancleta de Neymar” 1

Goles: Sebastián Alloggio (LCN)

“Saca-Chispa FC” 0 vs. “Paso a Paso/Carcare” 3

Goles: Federico Díaz (2) y Fernando Cecco (PAP)

“Plegadoras Migueles” 2 vs. “Interacero S.A.” 3

Goles: Facundo Ponce de León (2) (PLE)

Goles: Tomás Gatti, Gerónimo Ferrari y Joaquín Ferrari (ISA)

“La Unión” 1 vs. “Inmobiliaria Dacunda/Italia” 2

Goles: Justo Martín (LAU)

Goles: Leandro Bergara y Maximiliano Márquez (IDI)

Zona B

“Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” 0 vs. “LAD” 1

Goles: Martín Galeano (LAD)

“Anden 938” 1 vs. “La 20” 1

Goles: Martín Baigorri (AND)

Goles: Joaquín Lima (LA20)

“Mirtha La Pantera” 1 vs. “Shalke 04/Logischer” 1

Goles: Jonathan Pittari (MLP)

Goles: Agustín Monteleone (S04)

“Branca FC” 3 vs. “Amigos de Ronaldo” 0

Goles: Agustín Ferreyra (2) y Matías Marchan (BFC)

“Deportivo Malbec” 0 vs. “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” 4

Goles: Diego Gómez (2) y Javier Guzman (2) (LMW)

“Gallego Automotores/Último Cartucho” 2 vs. “Rocamora FC” 2

Goles: Facundo Fernández (2) (GAUC)

Goles: Facundo Cremón (2) (RFC)

“Carnicería Bélen/Inmobiliaria Paulino Cuenca” 2 vs. “Criscar Premium” 4

Goles: Luciano Murua y Matías López (CAB)

Goles: Francisco G. Albornoz (2), Federico Gasperi y Nicolás Nobili (CRP)

“Hierros Campana” 3 vs. “Paliza Táctica” 3

Goles: Julián Rodríguez (2) y Matías Pellini (HIE)

Goles: Pablo Moreira (2) y Leonardo Esquivel (PAL)

Tabla de Posiciones

Zona A

1° La Chancleta de Neymar 9 pts (3-0-0) (+16)

2° Met. Gapsof/Carnicería La 25 9 pts (3-0-0) (+11)

3° Interacero S.A. 9 pts (3-0-0) (+10)

4° Inmobiliaria Gómez Ayerra 7 pts (2-1-0) (+3)

5° Inmobiliaria Dacunda/Italia 7 pts (2-1-0) (+2)

6° Paso a Paso/Carcare 6 pts (2-0-1) (+3)

7° Lubricentro El Changuito 6 pts (2-0-1) (0)

8° Humilde Team 4 pts (1-1-1) (+1)

9° Bolskaya 4 pts (1-1-1) (0)

10° Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas 3 pts (1-0-2) (0)

11° Plegadoras Migueles 3 pts (1-0-2) (-1)

12° La Unión 2 pts (0-2-1) (-1)

13° Saca Chispa FC 0 pts (0-0-3) (-7)

14° CYL 0 pts (0-0-3) (-5)

15° OLC Combustibles/Far. Rivadavia 0 pts (0-0-3) (-13)

16° Rossi Producciones 0 pts (0-0-3) (-18)

Zona B

1° Branca FC 9 pts (3-0-0) (+7)

2° Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix 7 pts (2-1-0) (+6)

3° Anden 938 7 pts (2-1-0) (+4)

4° Criscar Premium 6 pts (2-0-1) (+1)

5° Hierros Campana 5 pts (1-2-0) (+5)

6° Paliza Táctica 5 pts (1-2-0) (+5)

7° La 20 5 pts (1-2-0) (+2)

8° Shalke 04/Logischer 4 pts (1-1-1) (-1)

9° LAD 4 pts (1-1-1) (-1)

10° Gallego Automotores/Último Cartucho 3 pts (0-3-0) (0)

11° Mirtha La Pantera 2 pts (0-2-1) (-1)

12° Amigos de Ronaldo 1 pts (0-1-2) (-4)

13° Rocamora FC 1 pts (0-1-2) (-4)

14° Deportivo Malbec 1 pts (0-1-2) (-6)

15° Carnicería Bélen/Inm. Paulino Cuenca 0 pts (0-0-2) (-7) (-1PJ)

16° Actis Seguros/Los Reyes del Colchón 0 pts (0-0-2) (-6) (-1PJ)

Goleadores

1- Tomás Gatti (Interacero S.A.) 6 goles

2- Facundo Fernández (Gallego Automotores) 5 goles

3- Agustín Ferreyra (Branca FC) 4 goles

4- Pablo Moreira (Paliza Táctica) 4 goles

5- Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix) 4 goles

6- Facundo Corbal (Inm. Gómez Ayerra) 4 goles

7- Julián Rodríguez (Hierros Campana) 4 goles

8- Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer) 4 goles

9- Gonzalo Ramos (Met. Gapsof/Car. La 25) 4 goles

10- Francisco G. Albornoz (Criscar Premium) 4 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 2da. Fecha

Zona A

Arquero: Damián Muriega (Paso a Paso/Carcare)

Defensor: Fernando Cecco (Paso a Paso/Carcare)

Defensor: Fabián Espíndola (Lubricentro El Changuito)

Volante: Sebastián Allogio (La Chancleta de Neymar)

Volante: Gonzalo Ramos (Met. Gapsof/Carnicería La 25)

Volante: Facundo Corbal (Inmobiliaria Gómez Ayerra)

Delantero: Cristián Cotto (Bolskaya)

Zona B

Arquero: Walter Domínguez (Mirtha La Pantera)

Defensor: Federico Gasperi (Criscar Premium)

Defensor: Joaquín Lima (LA 20)

Volante: Agustín Ferreyra (Branca FC)

Volante: Javier Guzman (Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix)

Volante: Martín Galeano (LAD)

Delantero: Francisco G. Albornoz (Criscar Premium)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 3ra. Fecha

Agustín Ferreyra (Branca FC)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizza a la Piedra” 3ra. Fecha

Luciano Cassol (CYL)

Los horarios de la 4ta. Fecha que se disputará el venidero sábado 19 de mayo son los siguientes:

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 “La Chancleta de Neymar” vs. “Saca-Chispa FC”

15:10 hs. Cancha 1 “Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” vs. “Humilde Team”

15:10 hs. Cancha 2 “Lubricentro El Changuito” vs. “Rossi Producciones”

16:20 hs. Cancha 1 “Inmobiliaria Gómez Ayerra” vs. “Bolskaya”

17:30 hs. Cancha 1 “Inmobiliaria Dacunda/Italia” vs. “Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas”

17:30 hs. Cancha 2 “Interacero S.A.” vs. “La Unión”

18:40 hs. Cancha 1 “OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” vs. “CYL”

19:50 hs. Cancha 1 “Paso a Paso/Carcare” vs. “Plegadoras Migueles”

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 “Mirtha La Pantera” vs. “Branca FC”

15:10 hs. Cancha 1 “Hierros Campana” vs. “Actis Seguros/Los Reyes del Colchón”

16.20 hs. Cancha 2 “Paliza Táctica” vs. “Criscar Premium”

16:20 hs. Cancha 3 “La 20” vs. “Shalke 04/Logischer”

17:30 hs. Cancha 3 “LAD” vs. “Anden 938”

18:40 hs. Cancha 2 “Gallego Automotores/Último Cartucho” vs. “Amigos de Ronaldo”

18:40 hs. Cancha 3 “Rocamora FC” vs. “Deportivo Malbec”

19:50 hs. Cancha 3 “Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix” vs. “Car. Belén/Inmobiliaria Paulino Cuenca”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

ClimArg
Golocenter
Distrivat
Catalina
Velox
Crizel
Promo Fiesta
Como Pan Caliente
Massanti
Ferretería Campana

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.