Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol - Se disputó la 7ta. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

Torneo de Fútbol - Se disputó la 7ta. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

El pasado sábado 9 de junio, se jugó la 7ma. Fecha de la 1ra. Fase del certamen de la categoría libre del Club Ciudad de Campana donde “La Chancleta de Neymar” sigue mandando en la Zona A con 21 unidades y “Lavadero Mr. Wash” y “Anden 938” se convirtieron en los líderes de la Zona B con 16 puntos. El próximo sábado 16 se disputará la 8va. Fecha.

Los resultados y goleadores de la 7ma. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario” fueron los siguientes:

Zona A

“Inmobiliara Dacunda/Italia” 1 vs. “Interacero S.A.” 1

Goles: Martín Álvarez (IDI)

Goles: Tomás Gatti (ISA)

“Rossi Producciones” 1 vs. “Bolskaya” 1

Goles: Roberto Riez Silva (ROP)

Goles: Cristián Cotto (BOL)

“Humilde Team” 1 vs. “CYL” 2

Goles: Javier González (HUT)

Goles: Guillermo Torres y Cristián Sica (CYL)

“Saca-Chispa FC” 2 vs. “OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” 3

Goles: Gastón Villanueva y Luis Loyola (SCFC)

Goles: Luciano Nicolino (2) y Matías Casazza (OLC)

“Plegadoras Migueles” 4 vs. “Lubricentro El Changuito” 9

Goles: Carlos Blanco (2), Ariel Migueles y Santiago Gorosito (PLE)

Goles: Paulo Espíndola (3), Lucas Espíndola (2), Martín Garrido (2), Mario Velurtas y Uriel Scrugle (LEC)

“La Unión” 2 vs. “Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” 3

Goles: Juan Bautista Morello y Rodrigo Barraza (LAU)

Goles: Matías Andrusyszyn (2) y Ramiro Litardo (MGCL)

“Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas” 0 vs. “La Chancleta de Neymar” 5

Goles: Martín Bigi (2), Paulo Boumerá, Patricio Cataldo y Nicolás Bravo (LCN)

“Inmobiliaria Gómez Ayerra” 3 vs. “Paso a Paso/Carcare” 0

Goles: Facundo Corbal, Ignacioo Gavazzi y Tobías Battig (IGA)

Zona B

“Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” 1 vs. “Shalke 04/Logischer” 4

Goles: Santiago Leveling (ACS)

Goles: Agustín Monteleone (3) y Juan Cruz Carello (S04)

“Paliza Táctica” 3 vs. “Amigos de Ronaldo” 3

Goles: Jonathan Schapert (3) (PAL)

Goles: Matías Fernández (2) y Santiago Medici (ADR)

“Branca FC” 0 vs. “Anden 938” 4

Goles: Agustín Di Francesco (2), Martín Baigorri y Jonathan Boscoso (AND)

“Criscar Premium” 1 vs. “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” 5

Goles: Emilio Boveri (CRP)

Goles: Tulio Barrios (2), Nicolás González, Gerardo Riva y Martín Varela (LMW)

“Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca” 1 vs. “Mirtha La Pantera” 3

Goles: Nicolás Gebruens (CAB)

Goles: Ramiro Antelo (2) y Walter Bertoli Barsotti (MLP)

“Deportivo Malbec” 2 vs. “La 20” 1

Goles: Andrés Arismendi y Marcos Carneiro (DEM)

Goles: Joaquín Lima (LA20)

“Hierros Campana” 2 vs. “Rocamora FC” 4

Goles: Stefano Donattini y Julián Rodríguez (HIE)

Goles: Facundo Cremón (2), Jonathan Saucedo y Mario Filippo (RFC)

“LAD” 1 vs. “Gallego Automotores/Último Cartucho” 2

Goles: Nicolás Bordenave (LAD)

Goles: Facundo Fernández (2) (GAUC)

Tabla de Posiciones

Zona A

1° La Chancleta de Neymar 21 puntos (7-0-0) (+31)

2° Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25 18 puntos (6-0-1) (+21)

3° Lubricentro El Changuito 18 puntos (6-0-1) (+14)

4° Inmobiliara Dacunda/Italia 17 puntos (5-2-0) (+9)

5° Inmobiliara Gómez Ayerra 16 puntos (5-1-1) (+12)

6° Interacero S.A. 14 puntos (4-2-1) (+10)

7° Paso a Paso/Carcare 13 puntos (4-1-2) (+4)

8° OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia 9 puntos (3-0-4) (-8)

9° Bolskaya 8 puntos (2-2-3) (-4)

10° Humilde Team 7 puntos (2-1-4) (-4)

11° CYL 6 puntos (2-0-5) (-8)

12° Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas 4 puntos (1-1-5) (-10)

13° Rossi Producciones 4 puntos (1-1-5) (-23)

14° La Unión 3 puntos (0-3-4) (-9)

15° Plegadoras Migueles 3 puntos (1-0-6) (-20)

16° Saca-Chispa FC 0 puntos (0-0-7) (-16)

Zona B

1° Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix 16 puntos (5-1-1) (+16)

2° Anden 938 16 puntos (5-1-1) (+14)

3° Branca FC 15 puntos (5-0-2) (+3)

4° La 20 12 puntos (3-3-1) (+4)

5° Shalke 04/Logischer 11 puntos (3-2-2) (+3)

6° Criscar Premium 10 puntos (3-1-3) (+3)

7° Hierros Campana 9 puntos (2-3-2) (+2)

8° Paliza Táctica 9 puntos (2-3-2) (0)

9° Gallego Automotores/Último Cartucho 9 puntos (2-3-2) (-1)

10° Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca 9 puntos (3-0-3) (-3) (-1PJ)

11° Rocamora FC 8 puntos (2-2-3) (-2)

12° Deportivo Malbec 7 puntos (1-4-2) (-5)

13° LAD 7 puntos (2-1-4) (-5)

14° Amigos de Ronaldo 6 puntos (1-3-3) (-2)

15° Mirtha La Pantera 6 puntos (1-3-3) (-3)

16° Actis Seguros/Los Reyes del Colchón 0 puntos (0-0-6) (-24) (-1PJ)

Goleadores

1-      Facundo Fernández (Gallego Automotores) 11 goles

2-      Paulo Espíndola (Lub. El Changuito) 9 goles

3-      Tomás Gatti (Interacero S.A) 9 goles

4-       Nicolás Bravo (La Chancleta de Neymar) 8 goles

5-      Cristián Cotto (Bolskaya) 8 goles

6-      Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer) 7 goles

7-      Jonathan Schapert (Paliza Táctica) 7 goles

8-      Facundo Cremón (Rocamora FC) 7 goles

9-      Luciano Nicolino (OLC Combustibles/Far. Rivadavia) 7 goles

10-   Jonathan Boscoso (Anden 938) 7 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 7ma. Fecha

Zona A

Arquero: Iván Freggiaro (Rossi Producciones)

Defensor: Paulo Boumerá (La Chancleta de Neymar)

Defensor: Matías Andrusyszyn (Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25)

Volante: Luciano Nicolino (OLC Combustibles/Far. Rivadavia)

Volante: Ignacio Gavazzi (Inm. Gómez Ayerra)

Volante: Paulo Espíndola (Lubricentro El Changuito)

Delantero: Cristián Sica (CYL)

Zona B

Arquero: Facundo López (Anden 938)

Defensor: Andrés Arismendi (Deportivo Malbec)

Defensor: Tulio Barrios (Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix)

Volante: Agustín Di Francesco (Anden 938)

Volante: Facundo Cremón (Rocamora FC)

Volante: Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer)

Delantero: Jonathan Schapert (Paliza Táctica)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 7ma. Fecha

Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer)

Jugador Fair Play “Italianísimas Pizza a la Piedra” 7ma. Fecha

Juan Bautista Amestoy (Humilde Team)

Los horarios de la 8va. Fecha que se disputará el venidero sábado 16 de junio son los siguientes:

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 “La Chancleta de Neymar” vs. “Inmobiliaria Gómez Ayerra”

15:10 hs. Cancha 1 “Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas” vs. “Met. Gapsof/Car. La 25”

15:10 hs. Cancha 2 “OLC Combustibles/Far. Rivadavia” vs. “Plegadoras Migueles”

16:20 hs. Cancha 1 “Saca Chispa FC” vs. “CYL”

17:30 hs. Cancha 1 “Interacero S.A.” vs. “Bolskaya”

17:30 hs. Cancha 2 “Rossi Producciones” vs. “Humilde Team”

18:40 hs. Cancha 1 “Paso a Paso/Carcare” vs. “Inmobiliaria Dacunda/Italia”

19:50 hs. Cancha 1 “Lubricentro El Changuito” vs. “La Unión”

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 “Branca FC” vs. “Shalke 04/Logischer”

15:10 hs. Cancha 3 “Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” vs. “Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix”

16:20 hs. Cancha 2 “Rocamora FC” vs. “Criscar Premium”

16:20 hs. Cancha 3 “La 20” vs. “Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca”

17:30 hs. Cancha 3 “LAD” vs. “Deportivo Malbec”

18:40 hs. Cancha 2 “Amigos de Ronaldo” vs. “Hierros Campana”

18:40 hs. Cancha 3 “Mirtha La Pantera” vs. “Paliza Táctica”

19:50 hs. Cancha 1 “Anden 938” vs. “Gallego Automotores/Último Cartucho”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Fotos: @mvfotografiadeportiva

Promo Fiesta
Velox
Precam
Golocenter
Catalina
Comibor
Preventis
Inmatel
Chavez Inmobiliaria
Parabrisas Walter

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.