Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol - Se disputó la 10ma. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

Torneo de Fútbol - Se disputó la 10ma. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

El pasado sábado 30 de junio, se jugó la 10ma. Fecha de la 1ra. Fase del certamen de la categoría libre del Club Ciudad de Campana donde “La Chancleta de Neymar” sigue mandando en la Zona A con 28 unidades y “Lavadero Mr. Wash” en la Zona B con 25 puntos. El próximo fin de semana habrá doble fecha, el sábado 7 se disputará la 11ra. Fecha y el lunes 9 (feriado) la 12da. Fecha.

Los resultados y goleadores de la 10ma. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario” fueron los siguientes:

Zona A

“Paso a Paso/Carcare” 2 vs. “Bolskaya” 0

Goles: Fernando Cecco y Gonzalo Bortagaray (PAP)

“Rossi Producciones” 0 vs. “Plegadoras Migueles” 4

Goles: Daniel Batalla (2), Facundo Ponce de León y Santiago Gorosito (PLE)

“La Chancleta de Neymar” 3 vs. “Interacero S.A.” 1

Goles: Patricio Cataldo, Nicolás Bravo y Paulo Boumerá (LCN)

Goles: Gerónimo Ferrari (ISA)

“CYL” 2 vs. “La Unión” 1

Goles: Cristián Sica y Franco Toloza (CYL)

Goles: Federico Letanu (LAU)

“Humilde Team” 1 vs. “Saca-Chispa FC” 0

Goles: Juan Ignacio Díaz (HUT)

“Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” 1 vs. “Inmobiliaria Dacunda/Italia” 2

Goles: Ramiro Litardo (MGCL)

Goles: Maximiliano Márquez y Maximiliano Gómez (IDI)

“Lubricentro El Changuito” 5 vs. “Inmobiliaria Gómez Ayerra” 1

Goles: Kevin Fox (3), Paulo Espíndola y Lucas Espíndola (LEC)

Goles: Álvaro Stella (IGA)

“OLC Combustibles/Far. Rivadavia” 4 vs. “Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas” 0

Goles: Juan Pedro Ledesma (2), Rodrigo Rastelli y Emanuel Zapata (OLC)

Zona B

“Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” 6 vs. “Amigos de Ronaldo” 2

Goles: Diego Gómez (3), Nicolás González, Gerardo Riva y Javier Guzman (LMW)

Goles: Lautaro Cerezo y Francisco Santini (ADR)

“LAD” 2 vs. “Paliza Táctica” 2

Goles: Agustín Parrilla (2) (LAD)

Goles: Matías Davico y Ezequiel Miño (PAL)

“Hierros Campana” 2 vs. “La 20” 1

Goles: Matías Pellini y Enzo Montani (HIE)

Goles: Tadeo Mc Intyre (LA20)

“Anden 938” 4 vs. “Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca” 1

Goles: Jonathan Boscoso (3) y Martín Baigorri (AND)

Goles: Diego Barrios (CAB)

“Shalke 04/Logischer” 0 vs. “Deportivo Malbec” 1

Goles: Maximiliano Castro (DEM)

“Branca FC” 3 vs. “Gallego Automotores/Último Cartucho” 2

Goles: Matías Marchan (2) y Miltón Del Valle (BFC)

Goles: Facundo Rambaud e Ignacio Fernández (GAUC)

“Rocamora FC” 3 vs. “Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” 1

Goles: Facundo Cremon (2) y Gustavo Benítez (RFC)

Goles: Santiago Leveling (ACS)

“Mirtha La Pantera” 0 vs. “Criscar Premium” 2

Goles: Fernando Canci y Francisco G. Albornoz (CRP)

Tabla de Posiciones

Zona A

1° La Chancleta de Neymar 28 puntos (9-1-0) (+40)

2° Lubricentro El Changuito 25 puntos (8-1-1) (+24)

3° Inmobiliara Dacunda/Italia 24 puntos (7-3-0) (+16)

4° Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25 21 puntos (7-0-3) (+21)

5° Interacero S.A. 20 puntos (6-2-2) (+16)

6° Inmobiliara Gómez Ayerra 19 puntos (6-1-3) (+4)

7° Humilde Team 16 puntos (5-1-4) (+7)

8° Paso a Paso/Carcare 16 puntos (5-1-4) (-3)

9° OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia 12 puntos (4-0-6) (-10)

10° Plegadoras Migueles 12 puntos (4-0-6) (-13)

11° CYL 9 puntos (3-0-7) (-9)

12° Bolskaya 8 puntos (2-2-6) (-15)

13° La Unión 6 puntos (1-3-6) (-12)

14° Saca-Chispa FC 6 puntos (2-0-8) (-11)

15° Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas 5 puntos (1-2-7) (-18)

16° Rossi Producciones 4 puntos (1-1-8) (-38)

Zona B

1° Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix 25 puntos (8-1-1) (+31)

2° Branca FC 24 puntos (8-0-2) (+10)

3° Anden 938 23 puntos (7-2-1) (+21)

4° Criscar Premium 17 puntos (5-2-3) (+10)

5° Hierros Campana 16 puntos (4-4-2) (+7)

6° Paliza Táctica 16 puntos (4-4-2) (+4)

7° Shalke 04/Logischer 14 puntos (4-2-4) (+2)

8° La 20 13 puntos (3-4-3) (0)

9° Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca 13 puntos (4-1-4) (-3) (-1PJ)

10° Deportivo Malbec 13 puntos (3-4-3) (-3)

11° Rocamora FC 11 puntos (3-2-5) (-7)

12° Gallego Automotores/Último Cartucho 10 puntos (2-4-4) (-6)

13° LAD 8 puntos (2-2-6) (-14)

14° Mirtha La Pantera 7 puntos (1-4-5) (-6)

15° Amigos de Ronaldo 7 puntos (1-4-5) (-10)

16° Actis Seguros/Los Reyes del Colchón 0 puntos (0-0-9) (-36) (-1PJ)

Goleadores

1-      Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix) 14 goles

2-      Paulo Espíndola (Lub. El Changuito) 13 goles

3-      Tomás Gatti (Interacero S.A) 13 goles

4-      Jonathan Boscoso (Anden 938) 11 goles

5-      Facundo Cremón (Rocamora FC) 11 goles

6-      Francisco G. Albornoz (Criscar Premium) 11 goles

7-      Facundo Fernández (Gallego Automotores) 11 goles

8-      Diego Barrios (Car. Belén/Inm. Paulino Cuenca) 11 goles

9-      Maximiliano Márquez (Inm. Dacunda/Italia) 10 goles

10-   Nicolás Bravo (La Chancleta de Neymar) 10 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 10ma. Fecha

Zona A

Arquero: Gustavo Bergara (Inm. Dacunda/Italia)

Defensor: Emanuel Zapata (OLC Combustibles/Far. Rivadavia)

Defensor: Fernando Cecco (Paso a Paso/Carcare)

Volante: Juan Pablo Ledesma (OLC Combustibles/Far. Rivadavia)

Volante: Nicolás Bravo (La Chancleta de Neymar)

Volante: Daniel Batalla (Plegadoras Migueles)

Delantero: Kevin Fox (Lubricentro El Changuito)

Zona B

Arquero: Camilo Cáceres Frerking (Hierros Campana)

Defensor: Federico Gómez (Hierros Campana)

Defensor: Miltón Del Valle (Branca FC)

Volante: Facundo Cremón (Rocamora FC)

Volante: Maximiliano Castro (Deportivo Malbec)

Volante: Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix)

Delantero: Jonathan Boscoso (Anden 938)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 10ma. Fecha

Jonathan Boscoso (Anden 938)

Jugador Fair Play “Italianísimas Pizza a la Piedra” 10ma. Fecha

Nicolás Sarlinga (LAD)

Los horarios de la doble fecha que se jugará el próximo fin de semana son los siguientes:

11ra. Fecha: Sábado 7 de Julio

Zona A

14:00 hs. Cancha 3 “Inmatel FC/MM Ints. Eléctricas” vs. “CYL”

15:10 hs. Cancha 3 “Inm. Gómez Ayerra” vs. “OLC Combustibles/Far. Rivadavia”

16:20 hs. Cancha 2 “Plegadoras Migueles” vs. “Humilde Team”

16:20 hs. Cancha 3 “Inm. Dacunda/Italia” vs. “Lubricentro El Changuito”

17:30 hs. Cancha 3 “Bolskaya” vs. “Saca-Chispa FC”

18:40 hs. Cancha 2 “La Unión” vs. “Rossi Producciones”

18:40 hs. Cancha 3 “Interacero S.A.” vs. “Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25”

19:50 hs. Cancha 3 “Paso a Paso/Carcare” vs. “La Chancleta de Neymar”

Zona B

14:00 hs. Cancha 1 “Deportivo Malbec” vs. “Branca FC”

15:10 hs. Cancha 1 “Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca” vs. “Shalke 04/Logischer”

15:10 hs. Cancha 2 “Paliza Táctica” vs. “Anden 938”

16:20 hs. Cancha 1 “Hierros Campana” vs. “LAD”

17:30 hs. Cancha 1 “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” vs. “Mirtha La Pantera”

17:30 hs. Cancha 2 “Rocamora FC” vs. “Amigos de Ronaldo”

18:40 hs. Cancha 1 “Criscar Premium” vs. “La 20”

19:50 hs. Cancha 3 “Actis Seguros/Los Reyes del Colchon” vs. “Gallego Aut./Último Cartucho”

12da. Fecha: Lunes 9 de Julio

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 “Humilde Team” vs. “La Unión”

15:10 hs. Cancha 1 “Saca Chispa FC” vs. “Plegadoras Migueles”

15:10 hs. Cancha 2 “La Chancleta de Neymar” vs. “Bolskaya”

16:20 hs. Cancha 1 “Met.Gapsof/Carnicería La 25” vs. “Paso a Paso/Carcare”

17:30 hs. Cancha 1 “Lubricentro El Changuito” vs. “Interacero S.A.”

17:30 hs. Cancha 2 “OLC Combustibles/Far. Rivadavia” vs. “Inm. Dacunda/Italia”

18:40 hs. Cancha 1 “CYL” vs. “Inm. Gomez Ayerra”

19:50 hs. Cancha 1 “Rossi Producciones” vs. “Inmatel FC/MM Inst. Electricas

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 “Criscar Premium” vs. “LAD”

15:10 hs. Cancha 3 “Gallego Automotores/Último Cartucho” vs. “Deportivo Malbec”

16:20 hs. Cancha 2 “Paliza Táctica” vs. “Shalke 04/Logischer”

16:20 hs. Cancha 3 “Mirtha La Pantera” vs. “Rocamora FC”

17:30 hs. Cancha 3 “Amigos de Ronaldo” vs. “Actis Seguros/Los Reyes del Colchon”

18:40 hs. Cancha 2 “Anden 938 vs. “Hierros Campana”

18:40 hs. Cancha 3 “Branca FC” vs. “Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca”

19:50 hs. Cancha 3 “La 20” vs. “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Foto 1: "La Chancleta de Neymar" vs. "Interacero S.A."

Foto 2: "OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia"

Magic
Diseños Argentinos
Il Brunetto
Ferretería Anselmo
Promo Fiesta
Papelera Monpa
Pizza Pazza
Preventis
Seguros Villaverde
Catalina

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.