Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol - Se disputó la 14ta. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

Torneo de Fútbol - Se disputó la 14ta. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

El pasado sábado 4 de agosto, se jugó la 14ta. Fecha de la 1ra. Fase del certamen de la categoría libre del Club Ciudad de Campana donde “La Chancleta de Neymar” sigue mandando en la Zona A con 36 unidades y “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” se convirtió nuevamente en el único líder de la Zona B con 31 puntos. El próximo sábado 11 se jugará la 15ta. y última fecha de la 1ra. Fase.

Los resultados y goleadores de la 14ta. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario” fueron los siguientes:

Zona A

“CYL” 4 vs. “Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas” 1

Goles: Cristián Sica (3) y Nicolás Urbieta (CYL)

Goles: Lucas Costa (INM)

“Inmobiliaria Gómez Ayerra” 3 vs. “OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” 0

Goles: Augusto Colaneri (2) y Esteban Boveri (IGA)

“Plegadoras Migueles” 0 vs. “Humilde Team” 5

Goles: Jonatan Alfaro (2), Juan José Fraccaroli, Joaquín Albano y Matías Avila (HUT)

“Inmobiliaria Dacunda/Italia” 1 vs. “Lubricentro El Changuito” 1

Goles: Carlos Barrichi (IDI)

Goles: Lucas Espíndola (LEC)

“Bolskaya” 1 vs. “Saca-Chispa FC” 3

Goles: Julián Mendieta (BOL)

Goles: Guillermo Reynoso, Joaquín Mannara y Luis Loyola (SCFC)

“La Unión” 2 vs. “Rossi Producciones” 0

Goles: Rodrigo Barraza (2) (LAU)

“Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” 2 vs. “Interacero S.A.” 2

Goles: Luciano Gambini (2) (MGCL)

Goles: Ramiro Bianchi y Matías Gatti (ISA)

“Paso a Paso/Carcare” 4 vs. “La Chancleta de Neymar” 4

Goles: Valentín Di Doménica, Fernando Cecco, Adrián Sassone y Augusto Puzzo (PAP)

Goles: Nicolás Bravo (2), Uriel Brandan y Paulo Boumerá (LCN)

Zona B

“Deportivo Malbec” 0 vs. “Branca FC” 0

“Carnicería Belén/Inmobiliaria Paulino Cuenca” 2 vs. “Shalke 04/Logischer” 2

Goles: Diego Barrios y Rubén Betanzos (CAB)

Goles: Agustín Monteleone y Leonel Montani (S04)

“Paliza Táctica” 1 vs. “Anden 938” 4

Goles: Jonathan Schapert (PAL)

Goles: Jonathan Boscoso, Nicolás Cossali, Agustín Di Francesco e Ignacio Vázquez (AND)

“Hierros Campana” 2 vs. “LAD” 2

Goles: Enzo Montani y Stefano Donattini (HIE)

Goles: Mauro Pérez y Martín Raza (LAD)

“Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” 4 vs. “Mirtha La Pantera” 0

Goles: Tulio Barrios (3) y Diego Gómez (LMW)

“Rocamora FC” 1 vs. “Amigos de Ronaldo” 2

Goles: Agustín Graff (RFC)

Goles: Franco Parrilla y Bruno Santini (ADR)

“Criscar Premium” 3 vs. “La 20” 4

Goles: Federico Gasperi (2) y Fernando Cimiotto (CRP)

Goles: Joaquín Lima (2) y Franco Colliard (2) (LA20)

“Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” 3 vs. “Gallego Automotores/Último Cartucho” 4

Goles: Ezequiel Armentano, Juan Román Espíndola y Jorge Bidegaín (ACS)

Goles: Ignacio Fernández (2) y Joel Leiva (2) (GAUC)

Tabla de Posiciones

Zona A

1° La Chancleta de Neymar 36 puntos (11-3-0) (+46)

2° Inmobiliara Dacunda/Italia 31 puntos (9-4-1) (+21)

3° Interacero S.A. 30 puntos (9-3-2) (+24)

4° Inmobiliara Gómez Ayerra 29 puntos (9-2-3) (+14)

5° Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25 28 puntos (9-1-4) (+25)

6° Lubricentro El Changuito 28 puntos (8-4-2) (+23)

7° Humilde Team 26 puntos (8-2-4) (+16)

8° Paso a Paso/Carcare 21 puntos (6-3-5) (-5)

9° Plegadoras Migueles 21 puntos (7-0-7) (-9)

10° OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia 15 puntos (5-0-9) (-18)

11° Saca-Chispa FC 13 puntos (4-1-9) (-8)

12° CYL 12 puntos (4-0-10) (-12)

13° La Unión 9 puntos (2-3-9) (-19)

14° Bolskaya 8 puntos (2-2-10) (-25)

13° Rossi Producciones 7 puntos (2-1-11) (-49)

16° Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas 6 puntos (1-3-10) (-23)

Zona B

1° Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix 31 puntos (10-1-3) (+30)

2° Branca FC 31 puntos (10-1-3) (+18)

3° Anden 938 26 puntos (8-2-4) (+19)

4° Hierros Campana 26 puntos (7-5-2) (+11)

5° La 20 25 puntos (7-4-3) (+8)

6° Criscar Premium 23 puntos (7-2-5) (+12)

7° Paliza Táctica 22 puntos (6-4-4) (+3)

8° Shalke 04/Logischer 18 puntos (5-3-6) (+2)

9° Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca 18 puntos (5-3-5) (-4) (-1PJ)

10° Deportivo Malbec 18 puntos (4-6-4) (-4)

11° Gallego Automotores/Último Cartucho 16 puntos (4-4-6) (-9)

12° Mirtha La Pantera 14 puntos (3-5-6) (-4)

13° Amigos de Ronaldo 14 puntos (3-5-6) (-5)

14° Rocamora FC 14 puntos (4-2-8) (-13)

15° LAD 12 puntos (3-4-8) (-6)

16° Actis Seguros/Los Reyes del Colchón 0 puntos (0-0-13) (-45) (-1PJ)

Goleadores

1-      Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix) 18 goles

2-      Maximiliano Márquez (Inm. Paulino Cuenca) 15 goles

3-      Tomás Gatti (Interacero S.A.) 14 goles

4-      Paulo Espíndola (Lub. El Changuito) 14 goles

5-      Jonathan Boscoso (Anden 938) 13 goles

6-      Diego Barrios (Car. Belén/Inm. Paulino Cuenca) 13 goles

7-      Facundo Cremon (Rocamora FC) 13 goles

8-      Facundo Corbal (Inm. Gómez Ayerra) 13 goles

9-      Facundo Fernández (Gallego Automotores/UC) 13 goles

10-   Nicolás Bravo (La Chancleta de Neymar) 12 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 14ta. Fecha

Zona A

Arquero: Santiago Díaz (La Unión)

Defensor: Joaquín Albano (Humilde Team)

Defensor: Joaquín Mannara (Saca-Chispa FC)

Volante: Jonatan Alfaro (Humilde Team)

Volante: Augusto Colaneri (Inm. Goméz Ayerra)

Volante: Rodrigo Barraza (La Unión)

Delantero: Cristián Sica (CYL)

Zona B

Arquero: Martín Raza (LAD)

Defensor: Franco Parrilla (Amigos de Ronaldo)

Defensor: Joaquín Lima (LA 20)

Volante: Tulio Barrios (Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix)

Volante: Nicolás Cossali (Anden 938)

Volante: Franco Colliard (LA 20)

Delantero: Ignacio Fernández (Gallego Automotores/Último Cartucho)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 14ta. Fecha

Cristián Sica (CYL)

Jugador Fair Play “Italianísimas Pizza a la Piedra” 14ta. Fecha

Ariel Migueles (Plegadoras Migueles)

Los horarios de 15ta. Fecha que se jugará el próximo sábado 11 de agosto son los siguientes:

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 “Plegadoras Migueles” vs. “Inm. Gómez Ayerra”

15:10 hs. Cancha 1 “Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas” vs. “La Unión”

15:10 hs. Cancha 2 “Bolskaya” vs. “Lubricentro El Changuito”

16:20 hs. Cancha 1 “CYL” vs. “La Chancleta de Neymar”

16:20 hs. Cancha 2 “OLC Combustibles/Far. Rivadavia” vs. “Met. Gapsof/Carnicería La 25”

17:30 hs. Cancha 1 “Rossi Producciones” vs. “Paso a Paso/Carcare”

18:40 hs. Cancha 1 “Humilde Team” vs. “Interacero S.A.”

19:50 hs. Cancha 1 “Saca-Chispa FC” vs. “Inmobiliaria Dacunda/Italia”

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 “LAD” vs. “Mirtha La Pantera”

15:10 hs. Cancha 3 “Anden 938” vs. “Amigos de Ronaldo”

16:20 hs. Cancha 3 “Shalke 04/Logischer” vs. “Rocamora FC”

17:30 hs. Cancha 2 “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” vs. “Branca FC”

17:30 hs. Cancha 3 “Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca” vs. “Paliza Táctica”

18:40 hs. Cancha 2 “La 20” vs. “Actis Seguros/Los Reyes del Colchón”

18:40 hs. Cancha 3 “Hierros Campana” vs. “Deportivo Malbec”

19:50 hs. Cancha 3 “Gallego Automotores/Último Cartucho” vs. “Criscar Premium”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Ferretería Anselmo
Panadería Fenix
Comibor
Golocenter
CyL
SanFer
Catalina
Porquissimo
Precam
ClimArg

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.