Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol - Se disputó la 13ra. Fecha de la 2da. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

Torneo de Fútbol - Se disputó la 13ra. Fecha de la 2da. Fase de la Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018

El pasado sábado 3 de noviembre se disputó la 13ra. fecha de la 2da. Fase del certamen de la categoría libre del Club Ciudad de Campana. “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” se convirtió nuevamente en el único líder de la Zona Campeonato con 27 puntos, mientras que “Gallego Automotores/Último Cartucho” se convirtió  en el único líder de la Zona Repechaje con 29 puntos.

Los resultados y goleadores de la 13ra. Fecha de la 2da. Fase de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018” fueron los siguientes:

Zona Campeonato

“Hierros Campana” 1 vs. “Inmobiliaria Dacunda/Italia” 0

Goles: Stefano Donattini (HIE)

“La Chancleta de Neymar” 1 vs. “Criscar Premium” 3

Goles: Sebastián Allogio (LCN)

Goles: Axel Abed, Nicolás Nobili y Fernando Cimiotto (CRP)

“Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” 4 vs. “Paliza Táctica” 0

Goles: Marcos Silva (2), Nicolás González y Esteban González (LMW)

“Branca FC” 2 vs. “Lubricentro El Changuito” 0

Goles: Braian Pérez y Rodrigo De la Canal (BFC)

“Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” 3 vs. “La 20” 1

Goles: Franco M. Martínez (2) y Alan O´Reilly (MGCL)

Goles: Franco Flores (LA20)

“Shalke 04/Logischer” 4 vs. “Paso a Paso/Carcare” 1

Goles: Agustín Monteleone (3) y Juan Pablo Polizzi (S04)

Goles: Matías Ayre (PAP)

“Interacero S.A.” 1 vs. “Humilde Team” 3

Goles: Geronimo Ferrari (ISA)

Goles: Juan Igancio Díaz (2) y Juan Bautista Amestoy (HUT)

“Inmobiliaria Gómez Ayerra” 2 vs. “Anden 938” 0

Goles: Agustín Gómez (2) (IGA)

Zona Repechaje

“Mirtha La Pantera” 4 vs. “La Unión” 2

Goles: Lucas Puca, Walter Bertoli Barsotti, Jonathan Pittari y Lucas Antelo (MLP)

Goles: Federico Letanu (2) (LAU)

“Gallego Automotores/Último Cartucho” 5 vs. “LAD” 1

Goles: Nicolás Diamante (2), Emanuel Pirola, Agustín Lucero y Joel Leiva (GAUC)

Goles: Juan Romero (LAD)

“Amigos de Ronaldo” 3 vs. “Saca-Chispa FC” 2

Goles: Bruno Santini, Francisco Santini y Francisco Leal (ADR)

Goles: Luis Loyola (2) (SCFC)

“Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” 0 vs. “Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas” 6

Goles: Juan Manuel González (2), Gastón Daniel, Lucas Costa, Dardo Moyano y Diego Pereda (INM)

“Deportivo Malbec” 4 vs. “Rossi Producciones” 1

Goles: Mauro Navarro (2), Juan José Carrizo y Horacio Miño (DEM)

Goles: Nicolás Bigliardi (ROP)

“Plegadoras Migueles” 5 vs. “CYL” 3

Goles: Sebastián Escuredo (2), Santiago Gorosito (2) y Pablo Sánchez (PLE)

Goles: Cristián Sica (2) y Nicolás Vera (CYL)

“OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” 1 vs. “Rocamora FC” 3

Goles: Julián Zanni (OLC)

Goles: Jorge Salbarreguy (3) (RFC)

“Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca” 4 vs. “Bolskaya” 1

Goles: Diego Scocia (3) y Leandro Lapalma (CAB)

Goles: Diego González (BOL)

Tabla de Posiciones

Zona Campeonato

1° Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix 27 puntos (9-0-3) (+16) (-1PJ)

2° Inmobiliaria Dacunda Italia 26 puntos (8-2-2) (+18) (-1PJ)

3° Hierros Campana 26 puntos (8-2-3) (+15)

4° Interacero S.A. 22 puntos (7-1-5) (+11)

5° Branca FC 21 puntos (6-3-3) (+12) (-1PJ)

6° Criscar Premium 20 puntos (6-2-4) (+5) (-1PJ)

7° Humilde Team 18 puntos (5-3-5) (+10)

8° Inmobiliaria Gómez Ayerra 18 puntos (5-3-4) (-2) (-1PJ)

9° La 20 17 puntos (5-2-5) (+6) (-1PJ)

10° Met. Gapsof/Carnicería La 25 17 puntos (5-2-4) (-1) (-2PJ)

11° Paso a Paso/Carcare 16 puntos (5-1-6) (-5) (-1PJ)

12° Shalke 04/Logischer 15 puntos (4-3-6) (-8)

13° La Chancleta de Neymar 14 puntos (4-2-5) (-3) (-2PJ)

14° Paliza Táctica 4 puntos (1-1-11) (-28)

15° Lubricentro El Changuito 3 puntos (0-3-9) (-24) (-1PJ)

16° Anden 938 (Abandonó el Torneo)

Zona Repechaje

1° Gallego Automotores/Últ. Cartucho 29 puntos (9-2-1) (+14) (-1PJ)

2° Amigos de Ronaldo 28 puntos (9-1-2) (+27) (-1PJ)

3° OLC Combustibles/Far. Rivadavia 27 puntos (9-0-4) (+9)

4° Mirtha La Pantera 24 puntos (7-3-2) (+13) (-1PJ)

5° Plegadoras Migueles 22 puntos (7-1-4) (+5) (-1PJ)

6° Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca 21 puntos (6-3-4) (+11)

7° LAD 21 puntos (7-0-5) (-2) (-1PJ)

8° Rocamora FC 18 puntos (4-6-2) (+13) (-1PJ)

9° CYL 18 puntos (5-3-4) (+5) (-1PJ)

10° La Unión 16 puntos (5-1-6) (-2) (-1PJ)

11° Bolskaya 14 puntos (4-2-6) (-9) (-1PJ)

12° Saca-Chispa FC 13 puntos (4-1-7) (-4) (-1PJ)

13° Deportivo Malbec 12 puntos (4-0-8) (-9) (-1PJ)

14° Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas 11 puntos (3-2-7) (-11) (-1PJ)

15° Rossi Producciones 2 puntos (0-2-10) (-24) (-1PJ)

16° Actis Seg./Los Reyes del Colchón 1 punto (0-1-11) (-34) (-1PJ)

Goleadores

1- Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash) 28 goles

2- Tomás Gatti (Interacero S.A.) 28 goles

3- Maximiliano Márquez (Inm. Dacunda/Italia) 27 goles

4- Facundo Cremon (Rocamora FC) 27 goles

5- Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer) 25 goles

6- Cristián Sica (CYL) 25 goles

7- Julián Rodríguez (Hierros Campana) 24 goles

8- Diego Barrios (Car. Belén/Inm. Paulino Cuenca) 18 g.

9- Emilio Boveri (Criscar Premium) 17 goles

10- Francisco G. Albornoz (Criscar Premium) 17 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 13a. Fecha 2da. Rueda

Zona Campeonato

Arquero: Alfredo Francoviche (Branca FC)

Defensor: Fabio Ostorero (Branca FC)

Defensor: Fernando Cimiotto (Criscar Premium)

Volante: Stefano Donattini (Hierros Campana)

Volante: Juan Ignacio Díaz (Humilde Team)

Volante: Marcos Silva (Lavadero Mr. Wash)

Delantero: Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer)

Zona Repechaje

Arquero: Lautaro Velázquez (Amigos de Ronaldo)

Defensor: Juan Manuel González (Inmatel FC/MM Inst. Eléctricas)

Defensor: Juan José Carrizo (Deportivo Malbec)

Volante: Santiago Gorosito (Plegadoras Migueles)

Volante: Nicolás Diamante (Gallego Automotores)

Volante: Jorge Salbarreguy (Rocamora FC)

Delantero: Diego Scoccia (Carnicería Belén/Inm. Paulino Cuenca)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 13ra. Fecha 2da. Rueda

Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizza a la Piedra” 13ra. Fecha 2da. Rueda

Alexis González (Lubricentro El Changuito)

La 14ta. Fecha de la 2da. Rueda se jugará con los siguientes días y horarios:

Zona Campeonato

Viernes 9 de Noviembre 21:00 hs. Cancha 3 “La 20” vs. Branca FC”

Sábado 10 de Noviembre 15:10 hs. Cancha 3 “Lavadero Mr. Wash” vs. “Criscar Premium”

Domingo 11 de Noviembre 15:10 hs. Cancha 3 “Lubricentro El Changuito” vs. “Shalke 04/Logischer”

Domingo 11 de Noviembre 17:30 hs. Cancha 2 “Paso a Paso/Carcare” vs. “La Chancleta de Neymar”

Domingo 11 de Noviembre 17:30 hs. Cancha 3 “Humilde Team” vs. “Inm. Gómez Ayerra”

Domingo 11 de Novimebre 19:50 hs. Cancha 3 “Paliza Táctica” vs. “Inm. Dacunda/Italia”

Lunes 19 de Noviembre 14:00 hs. Cancha 3 “Interacero S.A.” vs. “Hierros Campana”

Zona Repechaje

Sábado 10 de Noviembre 14:00 hs. Cancha 3 “Inmatel FC/MMIE” vs. “Deportivo Malbec”

Domingo 11 de Noviembre 15:10 hs. Cancha 1 “Mirtha La Pantera” vs. “CYL”

Domingo 11 de Noviembre 16:20 hs. Cancha 1 “Saca-Chispa FC” vs. “OLC Combustibles/Far. Rivadavia”

Domingo 11 de Noviembre 17:30 hs. Cancha 1 “Rocamora FC” vs. “Actis Seguros/LRDC” 

Domingo 11 de Noviembre 18:40 hs. Cancha 1 “Plegadoras Migueles” vs. “Bolskaya”

Domingo 11 de Noviembre 19:50 hs. Cancha 1 “Gallego Automotores/UC” vs. “La Unión”

Lunes 19 de Noviembre 14:00 hs. Cancha 1 “Rossi Producciones” vs. “Car. Belén/Inm. Paulino Cuenca”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Comibor
SanFer
San Sol
Porquissimo
Velox
Il Brunetto
ClimArg
Catalina
Deporte Puro
Precam

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.