Usted está aquí: HomeNoticiasRugby – Los tricolores ganaron y ascendieron a la 2da. División

Rugby – Los tricolores ganaron y ascendieron a la 2da. División

Los dirigidos por Cesar Gigena superaron por la 11ra. y última fecha de la Zona Ascenso de la 3ra. División 43-22 como visitantes a Tiro Federal de Baradero; y ascendieron a la 2da. División de la URBA.

Los tricolores debían sumar apenas un punto en su visita al Tiro Federal de Baradero para lograr el 2do. ascenso del grupo; Del Sur ya se había asegurado el primer ascenso un par de fechas atrás; pero nuevamente impusieron su alto nivel de juego y sellaron una cómoda victoria 43-22 para asegurar el ascenso de categoría.

Ciudad cierra una gran campaña al ganar 9 de las 10 presentaciones en esta rueda, un equipo quedaba libre por fecha, y sumó 40 puntos en total en la zona para lograr el principal objetivo de este 2018.

Resultados 11ra. Fecha Zona Ascenso

Los Pinos 14 vs. Virreyes 53

Mercedes Rugby 38 vs. San Marcos 19

Tiro Federal de Baradero 22 vs. Ciudad de Campana 43

San José 21 vs. Del Sur Rugby 48

Atlético San Andrés 37 vs. Sociedad Hebraica 12

Libre: Beromama

Posiciones Finales Zona Ascenso

1-      Del Sur Rugby 49 puntos (10-0-0) (X)

2-      Ciudad de Campana 40 puntos (9-0-1) (X)

3-      Mercedes Rugby 37 puntos (7-0-3)

4-      Virreyes 29 puntos (6-0-4)

5-      San Marcos 28 puntos (6-0-4)

6-      Tiro Federal de Baradero 22 puntos (5-0-5)

7-      Los Pinos 19 puntos (4-0-6)

8-      Beromama 16 puntos (3-0-7)

9-      San José 16 puntos (4-0-6)

10-   Atlético San Andrés 6 puntos (1-0-9)

11-   Sociedad Hebraica 1 punto (0-0-10)

(X) Ascendieron directamente a la 2da. División.

La temporada del ascenso a la  2da. División del Club Ciudad de Campana fue la siguiente:

1ra. Rueda Zona B 3ra. División

1er. Fecha: Ciudad de Campana 64 vs. PAC de General Rodríguez 22

2da. Fecha: Floresta Rugby 13 vs. Ciudad de Campana 21

3ra. Fecha: Ciudad de Campana 41 vs. Ezeiza Rugby 0

4ta. Fecha: Almafuerte 19 vs. Ciudad de Campana 43

5ta. Fecha: Ciudad de Campana 44 vs. Sociedad Hebraica 20

6ta. Fecha: Beromama 42 vs. Ciudad de Campana 37

7ma. Fecha: Ciudad de Campana 27 vs. Los Pinos 18

8va. Fecha: Libre.

9na. Fecha: Mercedes Rugby 14 vs. Ciudad de Campana 18

10ma. Fecha: Ciudad de Campana 71 vs. Rivadavia Lobos 12

11ra. Fecha: Berisso Rugby 17 vs. Ciudad de Campana 59

2do. Puesto Zona B 43 puntos (9-0-1)

Zona Ascenso 3ra. División

1er. Fecha: Ciudad de Campana 25 vs. Mercedes Rugby 19

2da. Fecha: Los Pinos 23 vs. Ciudad de Campana 27

3ra. Fecha: Ciudad de Campana 27 vs. Beromama 19

4ta. Fecha: Virreyes 7 vs. Ciudad de Campana 15

5ta. Fecha: Ciudad de Campana 58 vs. San Marcos 3

6ta. Fecha: Libre

7ma. Fecha: Del Sur 33 vs. Ciudad de Campana 7

8va. Fecha: Ciudad de Campana 88 vs. Sociedad Hebraica 7

9na. Fecha: Atlético San Andrés 7 vs. Ciudad de Campana 43

10ma. Fecha: Ciudad de Campana 31 vs. San José 0

11ra. Fecha: Tiro Federal Baradero 22 vs. Ciudad de Campana 43

2do. Puesto Zona Ascenso 40 puntos (9-0-1)

El plantel superior que obtuvo este ascenso estuvo integrado por los siguientes jugadores: Oscar A. VILLALBA, Leonardo A. VEGA, Leo S. CORREA, Adrián S. LUGO, Alan P. GONZALEZ, Santiago SAUTON, Gabriel PUJOL, Ariel A. MOLINA, Alejo VARCASIA, Nicolás D. ROGGERO RAMIREZ, Carlos J. SAYA CRUZ, Adriel MERLI, Alfredo DELGADO, Andrés Luis TORRES. Matías MALAMUT, Franco CASANOVA, Andrés S. MORENO, Carlos OLIVETO, Javier R. PEREZ CAFFARENA, Lautaro NELLI, Franco PITTARI, Julián A. AGOSTINO CEÑA, Bruno CALLE, Octavio PERALTA CELAYA, Fabián N. TOLEDO, Martín LESCANO, Guillermo N. CUEVAS, Laureano SALAS, Juan I. TORCHIO, Nicolás PASOTTI, Guillermo H. TORRES, Nazareno ALAGUIBE, Facundo CERDA, Franco VELAZQUEZ, Carlos A. DIAZ (Capitán), Juan F. CALVI (Sub Capitán), Andrés KIBISZ, Cristian GILES DELGUI, Julian Emanuel ROLDAN y Ángel BALLESTEROS VIELMA.

Cuerpo Técnico: Cesar Gigena (Head Coach), Nicolás Danylyszyn (Entrenador), Gustavo Calvi (Entrenador), Mariano Casas (Entrenador) y Horacio Cali (Médico).

Crizel
Massanti
Preventis
Panadería Fenix
Distrivat
Catalina
Porquissimo
La Vitamina
Ferreteria Miguel
La Zona

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.