Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol – “Carnicería Belen/Quiniela El Chino de la Suerte” se consagró campeón de la “Súper Copa Ameghino Servicios Senior 2018”

Torneo de Fútbol – “Carnicería Belen/Quiniela El Chino de la Suerte” se consagró campeón de la “Súper Copa Ameghino Servicios Senior 2018”

“Carnicería Bélén/Quiniela El Chino de la Suerte” logró la “Super Copa Ameghino Servicios 2018” al vencer en la final del año por penales 5-4 a “El Barril Bar Pool”. Luego de la super final del año se realizó la entrega de premios tanto del Campeonato Apertura como del Campeonato Clausura y de la Super Copa del año.

En los sesenta minutos ambos equipos no se sacaron diferencias ya que igualaron 2-2 con los goles de Miguel A. Herrera y Fernando Canci para “Carnicería Belén/Quiniela El Chino de la Suerte”, mientras que para “El Barril Bar Pool” convirtieron Horacio Falcón y Diego Sánchez.

En los penales, los campeones no erraron y ganaron 5-4, los que convirtieron para los campeones del año fueron; Mario Velurtas, Rubén Betanzos, Fernando Canci, Diego Saubaber y Guillermo Muñoz, mientras que para “El Barril Bar Pool” marcaron Diego Sánchez, Marcelo Cabral, Mauro Fernández y Horacio Falcón, mientras que Juan Carrizo le atajo el disparo a Pablo López y le dio el título a “Carnicería Belén/Quiniela El Chino de la Suerte”.

Luego de la Super Final se entregaron los premios del año con el siguiente orden:

Torneo Apertura

Campeón: “Carnicería Belén/Quiniela El Chino de la Suerte”

Integrantes: Juan Carrizo, Leonel Bargas, Luciano Murua, Francisco Gabriel Albornoz, Rodrigo Martínez, Fernando Canci, Diego Saubaber, Claudio Espíndola, Guillermo Muñoz, José Martínez, Sebastián Fraticelli, Julio Fernández, Juan Monzón, Miguel Herrera, Rubén Betanzos, Hernán Semeguen, Raúl Espíndola y Mario Velurtas. DT: Facundo Arona.

2do. Puesto: “Il Brunetto”

Integrantes: Yago Aguilera, Diego Scoccia, Juan Manuel Fredes, Gerardo Riva, Federico Díaz, Martín Varela, Esteban Salarayan, Diego Ivusich, Bruno Melón, Marcelo Toledo, Sebatián Da Cunha, Fabián Monzón, Gastón Esponda, Yago Medina, Marcelo Pasquet, Eduardo Gregorio, Adrián Franco y Fabián Espíndola. DT: Eduardo Gregorio.

 3er. Puesto: “La Banda de los Miércoles”

Integrantes: Edgardo Fernández, Mariano Vega, Nicolás Vasile, Aldo Aranda, Lionel Sánchez, Nicolás González, Juan Gómez, Diego Feversani, Fernando Caoduro, Eduardo Cordone, Diego Carrizo, Aníbal Godoy, Martín Cesolari, Miguel Castrellón, Marcelo Ellemberger, Cristián Tejera, Miguel Dicharze y Darío Castrellón. DT: Aníbal Godoy.

Mejor Jugador:

Mario Velurtas (Carnicería Belén/Quiniela El Chino de la Suerte)

Goleadores:

Mario Velurtas (Carnicería Belén/Quiniela El Chino de la Suerte) y Sebastián Sauan (Radio +/Soplan Propiedades) 11 goles c/u.

Torneo Clausura

Equipo Campeón: “El Barril Bar Pool”

Integrantes: Gustavo Bergara, Marcelo Cabral, Mauro Fernández, Diego Sánchez, Cristián López, Matías Bianchi, Mario Chalu, Miguel Viguera, Horacio Falcón, Héctor López, Carlos Antoniassi, Pablo López, Guillermo Liz, Gastón López, Leonardo Romero, Gabriel Favret, Juan Ignacio Tuculet y Carlos Rivas.

Equipo Sub-Campeón: “Anden 938”

Integrantes: Luis Varón, Lucas Torres, Julio Núñez, Cristián Monzón, Juan Pablo Eckardt, Eduardo González, Walter Ferreyra, Jorge Jonval, Leonardo Garín, Gastón Branto, Martín Malchiodi, Hugo Machena, Pablo Casco, Diego Rosada, Diego Lasalle, Eduardo Percoco y Cesar A. Gómez.

Equipo 3er. Puesto: “Il Brunetto”

Integrantes: Yago Aguilera, Diego Scoccia, Juan Manuel Fredes, Gerardo Riva, Federico Díaz, Martín Varela, Esteban Salarayan, Fabián Monzón, Bruno Melón, Marcelo Toledo, Sebastián Herrera, Marcelo Pasquet, Damián Rivas Karlic, Diego Ivusich, Gastón Esponda, Fabián Espíndola y Eduardo Gregorio.

Mejor Jugador:

Carlos Antoniassi (El Barril Bar Pool)

Goleadores:

Martín Varela (Il Brunetto): 13 goles.

Super Copa 2018

Campeón: “Carnicería Belén/Quiniela El Chino de la Suerte”

Integrantes: Juan Carrizo, Leonel Bargas, Luciano Murua, Facundo Arona, Fabián J. Torres, Fernando Canci, Diego Saubaber, Claudio Espíndola, Guillermo Muñoz, José Martínez, Sebastián Fraticelli, Julio Fernández, Juan Miguel Savastano, Miguel Herrera, Rubén Betanzos, Hernán Semeguen, Raúl Espíndola y Mario Velurtas.

La organización del mismo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Il Brunetto”, “Nassau Argentina”, “Farmacia Caimmi” y “Lavadero Mr. Wash” por ser los sponsors del certamen.

CyL
Diseños Argentinos
Angus Premium
Magic
Golocenter
Panadería Fenix
Jardín Travesuras
La Vitamina
Ferretería Campana
Como Pan Caliente

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.