Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol - Se jugaron los partidos correspondientes a la vuelta de los 8vos de final de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

Torneo de Fútbol - Se jugaron los partidos correspondientes a la vuelta de los 8vos de final de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

El pasado sábado 15 de diciembre se disputaron los partidos de la vuelta de los 8vos de final  de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”. “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix”, “Inmobiliaria Dacunda/Italia”, “Interacero S.A.”, “Branca FC”, “Hierros Campana”, “Criscar Premium”, “Mirtha la Pantera” y “Humilde Team” accedieron a los 4tos de final que comienzan este lunes 17 de diciembre.

En el primer turno de la jornada; “Mirtha la Pantera” sorprendió y eliminó por penales a “La Chancleta de Neymar” al superarlo por penales 3-1 luego de ganar el partido 2-1 y empatar la serie 5-5 en el resultado global. Los goles de “Mirtha la Pantera” los convirtió Walter Bertoli Barsotti y Nicolás Bravo convirtió el descuento para “La Chancleta de Neymar”, mientras que en los penales se destacó Ramiro Antelo, arquero de “Mirtha la Pantera” que contuvo dos penales en la serie para darle el pase a su equipo a los 4tos. de final.

En el otro partido del primer turno, “Humilde Team” superó 1-0 a “Carnicería Belén/Inmobiliaria Paulino Cuenca” con el gol de Brian Montero para sellar el final 6-2 en el resultado global de la serie y acceder a la siguiente instancia.

Más tarde, “Hierros Campana” supero 6-1 a “LAD” con los goles de Julián Rodríguez (5) y Matías Pellini para ganar la serie 11-1 y pasar a 4tos, en ese mismo turno; “Criscar Premium” supero 1-0 a “Paso a Paso” con el gol de Fernando Canci, con la victoria “Criscar Premium” pasó a la siguiente instancia al ganar la serie 2-1.

Luego, “Interacero S.A.” goleó 6-1 a “Plegadoras Migueles” con los goles de Tomás Gatti (4), Nicolás Nitsch y Cristóbal Vener, para sellar el global 9-3 y acceder nuevamente a los 4tos final, mientras que en el otro partido del turno “CYL” supero 3-0 a “Branca FC” con los goles de Nicolás Vera, Cristián Sica y Leandro Sánchez pero igualmente quedaron eliminados ya que “Branca FC” ganó la serie 6-4.

Finalmente, “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” accedió a los 4tos de final al superar 2-1 a “Amigos de Ronaldo” con los goles de Martín Varela y Tulio Barrios. “Lavadero Mr. Wash” pasó de rueda al superar en la serie 3-2 a su rival. El último equipo que accedió a los 4tos de fin fue “Inmobiliaria Dacunda/Italia” que supero a “Gallego Automotores/Último Cartucho” en el partido de vuelta por 3-0 con un hat-trick de Maximiliano Márquez y ganó la serie 5-0.

El próximo lunes 17 de diciembre comenzarán los 4tos de final del torneo que se completarán el viernes 21, el miércoles 26 y viernes 28 se jugarán las semifinales y la final se disputará el próximo Domingo 30 de diciembre.

Goleadores

1- Tomás Gatti (Interacero S.A.) 34 goles

2- Maximiliano Márquez (Inm. Dacunda/Italia) 33 goles

3- Cristián Sica (CYL) 31 goles

4- Julián Rodríguez (Hierros Campana) 30 goles

5- Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash) 29 goles

6- Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer) 27 goles

7- Facundo Cremon (Rocamora FC) 27 goles

8- Nicolás Bravo (La Chancleta de Neymar) 22 goles

9- Diego Scoccia (Car. Belén/Inm. Paulino Cuenca) 20 goles

10- Facundo Ponce de León (Plegadoras Migueles) 19 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 8vos de Final Vuelta

Arquero: Ramiro Antelo (Mirtha La Pantera)

Defensor: Cristóbal Vener (Interacero S.A.)

Defensor: Brian Montero (Humilde Team)

Volante: Fernando Canci (Criscar Premium)

Volante: Walter Bertoli Barsotti (Mirtha La Pantera)

Volante: Julián Rodríguez (Hierros Campana)

Delantero: Maximiliano Márquez (Inm. Dacunda/Italia)

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 8vos de Final Vuelta

Walter Bertoli Barsotti (Mirtha La Pantera)

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizza a la Piedra” 8vos de Final Vuelta

Patricio Cataldo (La Chancleta de Neymar)

Los horarios de las series de los 4tos de final son los siguientes:

4tos. de Final Ida: Lunes 17 de Diciembre

20:30 hs. Cancha 1 “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” vs. “Humilde Team”

20:30 hs. Cancha 3 “Inmobiliaria Dacunda/Italia” vs. “Mirtha La Pantera”

21:45 hs. Cancha 1 “Interacero S.A.” vs. “Criscar Premium”

21:45 hs. Cancha 3 “Branca FC” vs. “Hierros Campana”

4tos. de Final Vuelta: Viernes 21 de Diciembre

20:30 hs. Cancha 1 "Hierros Campana" vs. "Branca FC"

20:30 hs. Cancha 3 "Crsicar Premium" vs. "Interacero S.A."

21:45 hs. Cancha 1 "Mirtha La Pantera" vs. "Inmobiliaria Dacunda/Italia"

21:45 hs. Cancha 3 "Humilde Team" vs. "Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix"

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Il Brunetto
Massanti
San Sol
Precam
Panadería Fenix
Gomez Ayerra
Diseños Argentinos
Jardín Travesuras
Promo Fiesta
Papelera Monpa

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.