Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol – Ya se conocen los semifinalistas de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

Torneo de Fútbol – Ya se conocen los semifinalistas de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

Los pasados lunes 17 y viernes 21 de diciembre se disputaron los partidos correspondientes a  los 4tos. de final de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018” donde “Humilde Team”, “Mirtha La Pantera”, “Interacero S.A.” y “Hierros Campana” lograron su pasaje a las semifinales. Los partidos de ida de las semifinales se disputaran el venidero Miércoles 26 y la vuelta el Viernes 28 del corriente, mientras que la final se jugará el próximo Domingo 30.

Lavadero Mr. Wash 1 vs. Humilde Team 2

En el primer partido de la serie entre estos dos equipos que se disputó el pasado lunes 17 de diciembre no se sacaron diferencias y todo se definió en la vuelta de las semifinales que se jugó el pasado viernes 21, allí “Humilde Team” dio una de las sorpresas de la jornada al eliminar 2-1 en el resulto global a “Lavadero Mr. Wash”.

Los ganadores de la Zona Campeonato comenzaron ganando el partido 1-0 con el gol de Javier Guzman, pero luego Brian Montero y Joaquín Albano dieron vuelta el partido al convertir los goles de “Humilde Team” para pasar a las semifinales del certamen.

Inmobiliaria Dacunda/Italia 1 (6) vs. Mirtha La Pantera 1 (7)

“Mirtha La Pantera” dio la otra gran sorpresa del torneo al eliminar a “Inmobiliaria Dacunda/Italia” 7-6 por penales luego de empatar la serie 1-1. En el primer partido “Inmobiliara Dacunda/Italia” ganó 1-0 con el gol de Leonel Marizaldi, pero en la vuelta Jonathan Pittari convirtió para “Mirtha La Pantera” para empatar la serie 1-1 y que la misma se defina por penales.

Allí apareció nuevamente el arquero de los ganadores; Ramiro Antelo; que le atajó el 8vo penal a los rivales y Walter Bertoli Barsotti convirtió para que “Mirtha La Pantera” acceda a las semifinales.

“Interacero S.A.” 3 vs. “Criscar Premium” 1

“Interacero S.A.” sigue su camino con la intención de repetir el título del año pasado y eliminó en 4tos de final a “Criscar Premium” por 3-1. En el primer partido de la serie igualaron 1-1 con los goles de Cristóbal Vener y Mateo Lacana.

Luego en el segundo partido de la serie, los últimos campeones ganaron 2-0 con los goles de Cristóbal Vener y Matías Gatti para logar nuevamente el pasaje a las semifinales del certamen.

“Branca FC” 0 vs. “Hierros Campana” 5

“Hierros Campana” logró nuevamente estar entre los 4 mejores equipos del torneo al eliminar a los últimos sub-campeones luego de despacharse con un 5-0 en el partido de vuelta de los 4tos. de final; en la ida habían empatado 0-0.

Los goles de los ganadores los convirtieron; Federico Gómez, Matías Pellini, Julián Rodríguez, Camilo Cáceres Frerking y Stefano Donattini.

En las semifinales se enfrentaran “Humilde Team” y “Hierros Campana” por un lado; e “Interacero S.A” y “Mirtha La Pantera” por el otro, los partidos de ida se disputaran el próximo Miércoles 26 a las 20:30 y 21:45 hs, respectivamente, mientras que el venidero Viernes 28 se jugarán las vueltas de esta instancia con horario cambiado, es decir “Humilde Team” y “Hierros Campana” jugarán a las 21:45 hs, mientras que “Interacero S.A.” y “Mirtha La Pantera” lo harán a las 20:30 hs.

Estadísticas

Tabla de Goleadores

1-      Tomás Gatti (Interacero S.A) 35 goles

2-      Maximiliano Márquez (Inm. Dacunda/Italia) 33 goles

3-      Julián Rodríguez (Hierros Campana) 31 goles

4-      Cristián Sica (CYL) 31 goles

5-      Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash) 29 goles

Equipos Ideales “Anden 938”

4tos de Final Ida

Arquero: Elías Mezzelani (Humilde Team)

Defensor: Brian Pérez (Branca FC)

Defensor: Cristóbal Vener (Interacero S.A.)

Volante: Mariano García (Hierros Campana)

Volante: Fidel Cantero (Inm. Dacunda/Italia)

Volante: Leonel Marizaldi (Inm. Dacunda/Italia)

Delantero: Mateo Lacana (Criscar Premium)

4tos. de Final Vuelta

Arquero: Ramiro Antelo (Mirtha La Pantera)

Defensor: Federico Gómez (Hierros Campana)

Defensor: Cristóbal Vener (Interacero S.A.)

Volante: Brian Montero (Humilde Team)

Volante: Matías Pellini (Hierros Campana)

Volante: Jonathan Pittari (Mirtha La Pantera)

Delantero: Juan Ignacio Díaz (Humilde Team)

Mejores Jugadores “Lavadero Mr. Wash”

4tos de Final Ida: Elías Mezzelani (Humilde Team)

4tos. de Final Vuelta: Ramiro Antelo (Mirtha La Pantera)

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Jardín Travesuras
Precam
Como Pan Caliente
Buenos Tiempos
Massanti
Ferretería Campana
Ferretería Anselmo
Angus Premium
Deporte Puro
Gomez Ayerra

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.