Usted está aquí: HomeNoticiasTorneo de Fútbol – Se disputaron los partidos correspondiente al repechaje de la “Copa Sunny Trofeos 2019”

Torneo de Fútbol – Se disputaron los partidos correspondiente al repechaje de la “Copa Sunny Trofeos 2019”

El pasado viernes 8 de marzo se disputaron los cuatro partidos correspondientes a la “Copa Sunny Trofeos 2019”, donde “Farmacia Fornes FC”, “La Unión”, “Lubricentro Los Changuitos” y “Finca Ganadera” se ganaron el pasaje a los 8vos. de final que se disputaran este lunes 11 de marzo.

En el primer turno de la jornada; “Farmacia Fornes FC” le dio vuelta el resultado a “Deportivo Malbec” y los eliminó del certamen al superarlo 2-1. Los goles de los ganadores los convirtieron Tomás Gatti y Mateo Lacana, mientras que Leonel Suárez había puesto en ventaja a “Deportivo Malbec”.

En el otro partido del primer turno, “La Unión” supero cómodamente a “Real Bañil” por 2-0 con los goles de Esteban Boveri y Gianfranco Cichitti para lograr su pasaje a los 8vos. de final.

Más tarde, “Lubricentro Los Changuitos” supero por penales 4-2 a “Pata Plana FC” luego de empatar 1-1 en el partido. Los goles del partido los convirtieron Paulo Espíndola para “Lubricentro Los Changuitos” y Gastón Villanueva para “Pata Plana FC”. Mientras que en los penales, Federico Godoy, Mauro Garrido, Paulo Espíndola y Lucas Espíndola convirtieron para los ganadores.

Finalmente, “Finca Ganadera” supero 1-0 a “Humilde Team” con el gol en la última jugada del partido de Marcelo Sequeira.

De esta manera los cruces de los 8vos de final que se disputarán este lunes 11 de marzo quedaron conformados de la siguiente manera:

20:00 hs. Cancha 1 “Criscar Premium” vs. “Finca Ganadera”

20:00 hs. Cancha 3 “La 20” vs. “Lubricentro Los Changuitos”

21:00 hs. Cancha 1 “Hierros Campana” vs. “La Unión”

21:00 hs. Cancha 2 “Lavadero Mr. Wash” vs. “Farmacia Fornes FC”

21:00 hs. Cancha 3 “Paso a Paso/Carcare” vs. “Negra Salvaje”

22:00 hs. Cancha 1 “Los Amigos del Laucha” vs. “Paliza Táctica”

22:00 hs. Cancha 2 “Sácala Que Quema/Awka Fitness” vs. “Drift Music Bar”

22:00 hs. Cancha 3 “OLC Combustibles” vs. “Rocamora FC”

Tabla de Goleadores

1-      Maximiliano Márquez (Lavadero Mr. Wash) 13 goles

2-      Tomás Gatti (Farmacia Fornes FC) 10 goles

3-      Santiago Gorosito (Paso a Paso/Carcare) 10 goles

4-      Rodrigo Cepernic (Hierros Campana) 9 goles

5-      Matías Rojas (Criscar Premium) 7 goles

La organización del torneo le agradece a “Sunny Trofeos”, “Drift Music Bar”, “Nassau Argentina”, “Finca Ganadera”, “Farmacia Caimmi” y “Manantial del Litoral” por ser los sponsors del mismo.

Gomería JND
Porquissimo
Como Pan Caliente
Panadería Fenix
Ferreteria Miguel
Seguros Villaverde
San Sol
Preventis
Distrivat
Massanti

Redes Sociales

Contacto

  • Dirección.: Chiclana 209 · Campana
  • Tel: 03489 · 422 881 / 423 459
  • Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.